Озеро Тургояк.

Озеро Тургояк в Челябинской области часто сравнивают с Байкалом. Даже называют его уральский Байкал. Сходств действительно много. Это и чистейшая вода и огромная глубина. Благодаря тому что рядом нет никаких крупных производств, озеро очень чистое. Из него буквально можно пить. Само озеро питается  грунтовыми водами.

Озеро Тургояк

Так же в него впадает несколько рек, самые крупные из них:  Липовка и Бобровка. Площадь озера составляет более 26 км²,  средняя глубина примерно 20 м, а его максимальная глубина достигает 36,5 метров. Несмотря на огромную глубину, прозрачность озера составляет до 17 метров. Тургояк одно из самых прозрачных озёр в России. К сожалению обилие туристических баз и отдыхающих в округе постепенно ухудшают качество воды в озере.

Озеро Тургояк

Откуда произошло название озера Тургояк

Существует несколько легенд о самом названии озера Тургояк. Одна из версии гласит,  что изначально озеро называлось «Турге як кул» (башк. «Түрге яҡ күл»), то есть «озеро, находящееся на возвышении, наверху». Возможно также происхождение названия от древнего башкирского имени Тургайак и Тургайяк, связанного с культом птиц. В диалектах тургай — «воробей», «жаворонок». Также есть распространенная версия о том, что озеро получило своё название от старинной легенды о любви юноши Тура и девушки Кояк (башк. «Түр» и «Ҡояҡ»). Именно эту легенду вы скорей всего услышите от местных гидов.

Озеро Тургояк
Вид со скал

А вот названия одноимённых посёлка, железнодорожной платформы и национального парка происходят уже от названия самого озера.

Тургояк как памятник природы

Всё озеро Тургояк и территория вокруг него площадью более 2500 га является действующим памятником природы и входит в список особо охраняемых природных территории России. Памятник природы имеет особо важное природоохранное, рекреационное и оздоровительное значение для населения Челябинской области, является одним из крупнейших озер Челябинской области, окружен живописными берегами с уникальным растительным и животным миром.

На его берегах найдены следы пребывания доисторических людей и насчитывается несколько археологических памятников. Самым знаменитым памятником являются мегалиты острова Веры ‒ крупные культовые сооружения, сложенные из массивных камней. Самый большой мегалит острова имеет длину около 18 м, а вес наиболее крупной плиты перекрытия составляет около 17 т. Очень интересны крупные камни, напоминающие изображения животных.

На острове Веры, Озеро Тургояк
Как видно памятник природы далеко не в самом лучше виде…

Острова озера Тургояк (остров Веры)

Уровень воды в озере постоянно меняется. Поэтому количество островов может меняться. В зависимости от уровня воды на озере насчитывается до 12 островов. Самые крупные из них:

  • полуостров Веры (Пинаевский) — в большую воду это остров;
  • полуостров Крестовый — в большую воду это остров;
  • остров Большой Инышевский, в малую воду соединяется с Малым Инышевским;
  • остров Чаичий (Чайки);
  • остров Змеиный — в малую воду это полуостров;
  • остров Каменный.

Особенно интересен полуостров Веры, который в сезон большой воды превращается в остров. Площадь остова около 8 гектаров и там вполне можно погулять и осмотреть достопримечательности.  А посмотреть там есть на что. На полуострове Веры находится целый комплекс археологических памятников — мегалитов, дольменов и менгиров. Все они входят в общий комплекс — мегалиты острова Веры. Судя по данным из Википедии эти мегалиты сооружены предположительно около 6000 лет назад, в 4-м тысячелетии до н. э.

Озеро Тургояк
По центру видно остров Веры

На полуострове найдены остатки старообрядческих келий, кладбища и церкви. А с 2004 года проводятся постоянные научные исследования. В ходе археологических работ на полуострове было найдено и описано 38 археологических памятников в том числе: камерная гробница, каменоломня 4-го тысячелетия до н. э. Найдена стоянка неандертальцев (60—100 тысяч лет назад). Планируется открытие на острове археологического музея-заповедника и музея мегалитов под открытым небом.

Ранее полуостров назывался Пинаевским по фамилии крестьянина Пинаева, сподвижника Емельяна Пугачёва, который при императрице Екатерине II скрывался в пещере на полуострове.  Но современное название полуостров получил от старообрядческой отшельницы Веры, которая по легенде проживала на полуострове в начале XIX век. Эту легенду про отшельницу Веру так же активно рассказывают местные гиды.

Благодаря уникальному природному расположению пещеры на острове  крупного озера использовались как укрытие многими людьми, но до наших дней дошли лишь крупицы фактов и обрывки легенд.

Если планируете посетить острова озера Тургояк, то заранее захватите с собой водный транспорт: байдарки или резиновые лодки. Использование моторных лодок на озере запрещено. Водный транспорт можно взять в аренду на базах отдыха, которые расположены вдоль всего озера. Практически в каждом кемпинге сдают в аренду каяки и катамараны.

Что посмотреть на озере Тургояк

Кроме острова Веры на самом озере есть ещё много всего интересного. Водоем таит в себе много интересного, имеет свои загадки и тайны, о нем ходит много слухов, которые до конца не изучены. Вокруг озера расположено несколько туристических баз, кемпингов, Яхт клуб и многое другое. Есть где можно встать дикарями с палаткой и хорошо оборудованные платные кемпинги со всем удобствами. На восточной части озера есть несколько песчаных пляжей.

Озеро Тургояк

Отдельно стоит отметить что купание в озере имеет свои особенности, так как оно очень глубокое, то вода просто не успевает прогреться за короткое уральское лето. Поэтому на турбазах популярна такая услуга как баня.

 

Рыбалка на озере Тургояк

В водах Тургояка обитает множество рыбы.  Тут есть практически вся рыба присущая пресноводным водоемам. Встречаются семейства карповых (карась, линь, чебак, пескарь), сиговых (чудской сиг, рипус), лососевых (форель), а также хищные породы (щука, окунь, язь, налим, ерш), а на дне озера водятся широкопалые раки. На берегу озера расположены несколько рыболовных баз, которые сделают вашу рыбалку максимально комфортной.

Чистейшая и прозрачная вода предоставляет широкие возможности любителям подводной рыбалки. Промысловый лов рыбы на озере не ведется(скорей всего запрещен), но любителей с удочками там всегда хватает. Стоит отметить что с 2017 года  на озере Тургояк запрещено использование моторных судов. Так же на льду уникального озера запрещена установка рыбацких домиков и движение автомобилей.

Как добраться до озера Тургояк

Вариантов как добраться до озера Тургояк не так много:

  • от Челябинска ехать в сторону Москвы по трассе М5 до озера 120 км. Миасс проехать, никуда не сворачивая. Перед районом Машгородок повернуть налево. Еще один поворот налево к реке Миасс. Далее будет поселок Тургояк. Поселок находится на восточном берегу озера.
  • любым вариантом железнодорожного транспорта добраться до станции Миасс. Дальше на маршрутном такси или любом другом автомобильном транспорте до курортной зоны. Прямо на ж\д вокзале не проблема найти таксистов, которые доставят вас максимально близко к озеру вместе с вашими рюкзаками и баулами.

В последние годы многие подъезды к озеру закрыты для свободного доступа различными учреждениями.  Удобный и открытый подъезд к озеру лучше всего выяснить у местных жителей.

Часто, особенно в разгар курортного сезона на подъездах к озеру, возникают «пробки» из всевозможных видов автомобильного транспорта. Если вы планируете устроить кемпинг с палатками, то заранее рассчитывайте на то что автомобиль придётся оставить далеко на подъезде к озеру а все вещи нужно будет нести на себе.

GPS координаты (для навигаторов): 55.157788, 60.064872

GPS координаты: 55°9′28″N, 60°3′54″E

Карта:

………Поддержите сайт, нажмите на кнопку………

3 комментария


  1. // Ответить

    Были там один раз и очень понравилось. Будет возможность ещё обязательно приедем. Места очень живописные.


  2. // Ответить

    Мы отдыхали на озере в мае, нам понравилось очень — тихо и красиво. А вот в июле шумно и многолюдно было, вода довольно прохланая. Комфортнее купаться в маленьких водоемах, там вода лучше прогревается. На счет второго Байкала — думаю больше на Байкал похоже озеро Артыбаш, у него также тектоническая природа, оно тоже вытенутой формы и очень живописное. Съездите туда, не пожалеете. По берегам этого озера заповедные земли, леса. Посмотреь его можно лишь из одноименного поселка и на водной экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *