Да будет свет!

В любом походе свет, это очень важный элемент экипировки туриста. Не важно будь это лес или горы. В любом случае в вечернее время и ночью сидеть совсем в темноте будет крайне не комфортно. Чтобы не чувствовать себя как беззащитный ёжик в тумане можно использовать обычный фонарик. На самом деле, в большинстве случаев, один источник света у вас уже будет в любом случае. Это костёр. Но палить всю ночь пионерский костер не всегда удобно и просто лень. И внутри палатки костёр не разожжёшь. В общем хотя-бы какой-то простенький фонарик в походе нужно иметь.

Самые популярные туристические фонарики

Фонарь налобный

На мой взгляд, это самый простой и удобный вариант. Компактный и всегда под рукой, вернее на лбу. В идеале чтобы у каждого члена в походе было по такому налобному фонарику или один на двоих. Подобные фонари бывают как с одним диодом, так и с несколькими. Бывают на батарейках и аккумуляторах.

фонарик налобный туристический

Если будете пользоваться раз в году, то лучше брать самые простые на батарейках, так как аккумуляторы имеют свойство деградировать, а стоят они могу дороже самого фонарика. Такой фонарик можно и в палатке бросить сверху на полочку для освещения его вполне хватает.

Люстра в палатку

В большинстве современных палатках есть сверху полочка или крепление для фонарика-люстры. Это очень удобно. Просто вешаем туда любой удобный фонарик и в палатке светло как днём. Для этих целей можно взять и обычный налобный фонарик или даже мобильный телефон, но удобнее всего будут специальные люстры фонарики для палаток. Они так же бывают и на батарейках и на аккумуляторах. А бывают даже с дополнительными функциями, типа подзарядки для телефонов. Такой вариант с возможностью использовать фонарь по прямому назначению и одновременно как power bank очень удобный, но стоят они уже значительно дороже.

фонарик люстра для палатки туристический

фонарик люстра для палатки туристическийА вот такие палаточные фонарики в виде лампочек сейчас очень популярны. Стоят они копейки — в районе 100 рублей на Али, но и качество соответствующее.

Кемпинговый фонарь

Ещё один вид фонарей, без которых в лесу можно прожить, но с ним будет значительно удобнее — это кемпинговые фонари. Обычно это большие массивные фонари, мощности которых хватает чтобы осветить не только путь перед собой, а всё в радиусе нескольких десятков метров. Такой фонарь удобно использовать в палаточном лагере. Он хорошо освещает всё что находится поблизости. Естественно будет так же большим плюсом, если фонарь ещё совмещен с другим девайсом. Например с power bank. Тогда от такого устройства будет в двойне больше пользы

фонарик кемпинговый туристический

 

По моему личному опыту могу сказать, что без кемпингового фонаря и без люстры можно вполне обойтись, а вот налобный фонарик, даже самый простой, должен быть в арсенале каждого туриста.

Так же сейчас существует множество фонарей со встроенной солнечной панелью для подзарядки встроенной батареи фонарика в дневное время, но не стоит особо рассчитывать на них. Даже самые дорогие модели заряжаться таким образом будут крайне медленно и эффективность их стремится к нулю.

………Поддержите сайт, нажмите на кнопку………

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *