Снаряжение для летнего горного туризма

Один из самых интересных видов спортивного туризма — Горный туризм. Под этим понятием объединяются множество разных видов активного отдыха. Это и сплав по горным рекам и скалолазание и всевозможный экологический туризм. В большинстве случае под горным туризмом подразумевают преодоление маршрутов, проходящих в гористой местности на высотах превышающих 1500м над уровнем моря и более.

Для горных походов, даже невысокой сложности, туристам необходима хорошая физическая форма. Без специальной походной одежды тоже будет сложно обойтись. Для экстремальных маршрутов понадобятся уже профессиональные навыки и специальное снаряжение. Ниже мы поговорим о самом минимальном наборе снаряжения начинающего туриста, который желает посетить горную местность.

Необходимое снаряжение

 

Рюкзак

Рюкзаки важный атрибут в вашем походе, поэтому необходимо качественно подготовиться. Для мужчин рассчитан литраж– не менее чем 90 л, ну а для женщин, немного легче – не менее чем на 75 л. Рюкзак должен быть удобен, САМОЕ ГЛАВНОЕ с жёсткой спиной, который вы сможете регулировать лямками по высоте и конечно же с широким поясом на застёжке. Правильную регулировку, нужно подготовить заранее, чтобы не было проблем в походе. Если в вашем походе будут предусмотрены отдельные радиальные выходы, необходимо взять с собой дополнительный небольшой рюкзак на 15-20 л. Его можно использовать для ношения необходимых вам личные вещи, такие как: фотоаппарат, кофту, обед, воду, в то время как основной рюкзак будет оставаться в лагере.

рюкзак

Спальный мешок

В походах в горы на Кавказе, Алтае или Урале, зачастую идут дожди, поэтому рекомендуем брать спальные мешки с синтетическим утеплением, так как они более надежны. При выборе, смотрите на спальник с температурой комфорта от – 5°С до — 15°С, всё зависит от того, какой поход вы выбираете. НЕ ПРИОБРЕТАЙТЕ пуховый спальный мешок, так как от излишней влаги они быстро потеряют свою годность. Ознакомиться какие бываю спальные мешки и как их выбирать можно тут.

Туристический коврик

Коврик является необходимым атрибутом для летних походов. Рекомендуем приобрести ижевский коврик толщиной 10 мм, в спец. магазине. Но если вы решились подняться на самую вершину, то в холодные условия высокогорья лучше взять на выбор надувной (самонадувающийся) коврик, так как в случае его прокола, за счет пены внутри, вы не заметите что спите на холодной земле. Но чтобы не не задумываться о данных нюансах, можно приобрести толстый каремат.

рюкзаки горы

 

Палатка

Если вы едете экскурсионным походом, узнайте, предоставляются ли там палатки. Если же вам всё же придётся покупать палатку самостоятельно, тогда приобретайте двухслойную палатку, с высокой степенью водостойкости, а также смотрите на прочность алюминиевых дуг.  Одним из важных условий является материал палатки: он должно быть не из полиэтилена, а из ткани. Даже при условии того, что полиэтилен, устойчив к воде и является долговечным материалом, из-за мокрого тумана, и ночных походных температур, вы не сможете уснуть из-за холода.

Если вы рассматриваете двухместную палатку, советуем приобрести палатку с двумя тамбурами для лучшей вентиляции и комфорта. Какие бывают палатки и как их выбирать можно посмотреть в этой статье.

Треккинговые палки

Идеальное приспособление для похода — телескопические треккинговые палки, так как у них один из лучших механизмов фиксации секций. Они безусловно помогают в передвижениях на горных склонах. Если вы не готовы их приобрести, есть вариант использования лыжных палкок, но они не так удобны.

ВАЖНО! Если вы собрались в поход в Саяны или на Алтай, треккинговые палки придется оставить дома, так как в данной местности множество курумников или крупных каменных осыпей и палки будут только во вред вашему здоровью.

 

ботинки туристические

 

Одежда, обувь и личные вещи для горного похода:

Ботинки

Одним из важнейших условий обуви — удобство и комфорт. Ботинки должны быть просторными, разношенными, н должны нигде жать. Лучший вариантом являются треккинговые ботинки – из нубука или кожи.

Кроссовки

Кроссовки пригодятся вам как сменная обувь, хотя, если вы уже приобрели качественные кроссовки, возможно, в тёплую погоду вы сможете преодолеть в них весь ваш путь. Если вы ещё выбираете, то стоит купить треккинговые кроссовки с подошвой Vibram, а также с резиновым рантом.

Гамаши

Гамаши носят поверх ботинок и штанов. Они плотно прилегают к ноге, там самым надежно защищают вас от попадания грязи и влаги в ботинки.

Сандалии

В походе, в жаркое время года сандалии или шлёпанцы также можно включить в список необходимого снаряжения. Они могут пригодиться вам для отдыха на привале, чтобы дать ногам отдохнуть.

Куртка-штормовка

Одним из важнейших видов одежды в походе, как не странно- куртка. Лучший вариант, который мы можем предложить — куртка из мембранной ткани. Она может защищать как от ветра, так и имеет свойство не намокать, а также и имеет свойство выводить наружу пар. Если приобрести комплект (куртка+штаны) из такой ткани, вы сможете оставаться сухим неделями, преодолевая по дожди и мокрую траву. Тем не менее, в дополнение к этой куртке, необходимо все же приобрести дождевик или плащ-пончо.

Тёплая куртка

Если вы отправляетесь покорять вершину, то теплая куртка является неотъемлемым атрибутом вашего похода. Из-за холодных температур по ночам, на большой высоте может стать холодно, поэтому мы рекомендуем утеплиться. Часто она может не пригодиться вовсе, но в начале июня или в конце августа без неё можно замерзнуть. Тёплой кофты, в данном случае будет недостаточно. Погодные условия в горах не предсказуемы, поэтому, куртка приходиться даже в летнем походе.

Треккинговые брюки

Ваши брюки должны оставаться легкими, например, из хлопка с небольшими добавлениями синтетики, либо полностью синтетические. Стоит заметить, что наиболее удобным вариантом станут брюки с отстёгивающимися штанинами, если погода в горах преподнесет сюрпризы.

Флисовая кофта

Флисовая кофта — важные элемент в одежде, так как это самый износоустойчивый материал, они не растягиваются и не теряют свой вид. Одежда из этого материала очень лёгкая и несмотря на это тёплая, она имеет свойство долго не промокать и очень быстро сохнет. При походе в горах, это очень важное свойство одежды.

Термобельё

Даже летом, погода преподносит сюрпризы, поэтому в холодную, а также в дождливую погоду термобельё будет крайне необходимо. Синтетическое термобельё, среди горных туристов, пользуется наибольшей популярностью.

Шапка

Шапка или шапка-бандана вам может пригодиться также, только при подъеме на самые вершины, из-за перепада температур. При подготовке к походу, вам понадобится обычная флисовая шапка.

Носки

В походе вам необходимо взять с собой три-четыре пары х/б носков.  Также сожете прихватить одну пару теплых носков, которая вам пригодится во время сна в спальном мешке.

Головной убор

В летнее время вам также может пригодиться панама или кепка с тканью, которая будет закрывать ваши шею и уши.

Шорты

При выборе шорт, предпочтительнее остановить выбор шортах из лёгких видов тканей, джинсовые будет не пригодны для похода.

Футболка

Лучше приобрести две-три синтетические футболки, для походов в гору, так как они достаточно быстро сохнут. Если синтетические футболки вам не подходят, можете купить хлопчатобумажные футболками нежарких (светлых, нежных) цветов.

Рубашка с длинным рукавом

Для защиты от солнечных лучей в горах вам понадобится лёгкая рубашка с длинным рукавом чтобы не дать рукам обгореть.

Солнцезащитный крем

Солнце в горах самое беспощадное. Оно может поражать сжигать кожу в самых неожиданных местах, например: кожа на веках, в ноздрях или на губах. Следует купить крем с фактором защиты SPF, ГЛАВНОЕ не ниже 50.

Солнцезащитная помада

Помада также будет очень важным атрибутом, которой вы начнете пользоваться с самого начала вашего возвышения. Важное условие помада должна быть с защитой от ультрафиолета. Иначе ваши губы будут долго восстанавливаться после похода.

Солнцезащитные очки

В горах солнечная радиация, а лучи очень негативно влияют на нашу сетчатку глаза. Очень важно беречь наши глаза от ультрафиолета, поэтому, рекомендуем иметь приобрести качественные солнцезащитные очки (ОБЯЗАТЕЛЬНО) с фактором защиты (ТРИ ИЛИ ЧЕТЫРЕ) а также должны присутствовать боковые шпоры. Ни в коем случае, не берите с собой в поход пластиковые очки, или очки купленные на рынке, иначе с глазами и зрением придется распрощаться.

КЛМН

Это самое важное правило туриста: Кружка, ложка, миска, нож.

Пластиковая бутылка

Для набора воды вам будет необходима бутылка объемом в 1 -1,5литра

Фонарик

Для передвижения в вечернее и конечно же в ночное время в походе просто необходим налобный фонарик (ВАЖНО! Не забудьте взять в нему запасные батарейки). Про свет в походах есть замечательная статья у нас на сайте.

Гигиенические принадлежности

В походе нужно меньше, чем вы думаете. Достаточно взять с собой тюбик зубной пасты, зубную щетку, небольшой кусочка мыла, и шампунь.

Так же можете ознакомиться с этим списком необходимых вещей для кемпинга, возможно что-то почерпнёте полезного и там.

Удачных вам походов и до встречи у зелёной палатки!

………Поддержите сайт, нажмите на кнопку………

1 комментарий


  1. // Ответить

    Напишите о том, как облегчить походное снаряжение. Очень тяжело носить рюкзак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *