За опятами в Тюменской области! Сезон «тихой» охоты в разгаре!

Всем привет из зеленой палатки!

Наконец-то я добыла опят! Поехали охотиться на грибы 16 сентября 2023 года, в субботу, в лесу относительно недалеко от города Тюмень . Шокировало и количество грибов и невероятное их разнообразие. Видимо, дело в сложившимся климате начала осени. Как прошла охота сейчас расскажу, ну и, конечно, поделюсь фото.

Я мысленно рвалась всю неделю в лес по грибы, потому, что то и дело мелькали в моих новостных лентах социальных сетей фотографии находок опят в Тюменской области. Опята пошли! И эта новость очень грела мое сердечко! Хвастались трофеями еще в начале недели, но наша семья в будни в лес не могла отправиться на природу. Я нацелилась на то, что в выходные обязательно «рванем» на «тихую» охоту.

Около двух недель назад посещали лесной массив, как раз пролили хорошие дожди. Решили побродить по лесу с целью попытать удачу в улове грибных красавцев и заодно посмотреть, появились ли опята. А вообще я люблю просто пешие прогулки по лесу, дышать свежим воздухом и наслаждаться красотой природы. И если бы не наткнулись вообще ни на один гриб, я бы вовсе не расстроилась, потому, что в любом случае время потрачено не зря. Опят в прошлой поездке не обнаружили, но насобирали очень много грибов. В изобилии в лесу были маслята, грузди «на каждом шагу», волнушки . Попадались и в незначительно количестве рыжики и «обабки», подберезовики, подосиновики.

 

 

тихая охота грибы маслята подосиновики подберезовики тюменская область лес
фото из личного архива. прошлой охоты «улов» грибов

 

Но в этот раз я хотела обязательно раздобыть опят. Я очень соскучилась по божественному вкусу этих грибов в маринованном виде. Моя мама отлично знает толк в их приготовлении.

Пока ехали на место, убедились в том , что конкуренция у нас немалая. Множество автомобилей встречались на пути, припаркованных на обочинах лесов. Да и сами остановили свой автомобиль с мужем одновременно с другой семьей, которая тоже бодро зашагала в лес с пустыми ведерками.

«Ну все, видимо покушать опят не получиться…» — мелькнула у меня грустная мысль в голове. «Ну и ладно! Я все равно, что нибудь да найду, лес большой!» — следом пришла позитивная мысль.

По итогу насобирали очень много грибов, в том числе много опят. Собирали пока не кончилась вся тара. Несмотря на большую конкуренцию любителей тихой «охоты», грибов в лесу море, хватит всем! Что удивительно, поразило большое разнообразие грибов. И чего мы только не нашли!

Маслята. Их очень много. Их даже больше, чем в прошлой нашей поездке за грибами. Растут везде, даже там где раньше не водились и не встречались.

 

тихая охота грибы маслята тюменская область лес
фото из личного архива. маслята

 

Волнушки все еще есть, но и ничего особенного, это их время.

В большом количестве «Обабки», подосиновики, подберезовики, белые.

Даже грузди встретились, но мало уже совсем их.

 

тихая охота грибы подосиновик тюменская область лес
фото из личного архива

 

тихая охота грибы волнушки грузди рыжикитюменская область лес
фото из личного архива

 

тихая охота грибы белый гриб тюменская область лес
фото из личного архива

 

Опята. Очень много. Разного размера. Растут везде и на пнях, и на деревьях, и просто на земле. Гуляя по лесу, в начале поиска,  мало набредали на опята, видели, что уже срезали их. То есть они были) , но до нас) Зато собрали другие, не менее ценные экземпляры грибов. Но к концу своего сбора, зайдя намного глубже в лес, мы и своих опят насобирали. Видимо дальше многие грибники не дошли, так как набрал каждый себе с лихвой и пошел домой. И нам поэтому осталось. С полными ведрами пошли к машине назад, проходили мимо опят и  уже не собирали их, нам более чем достаточно. Опят в лесу осталось много.  И другим хватит грибникам и зверюшкам лесным. Потому, что грибов столько много сейчас, что хватит всем!

 

тихая охота грибы опята тюменская область лес
фото из личного архива

 

тихая охота грибы опята тюменская область лес
фото из личного архива

 

тихая охота грибы опята тюменская область лес
фото из личного архива

 

тихая охота грибы опята тюменская область лес
фото из личного архива

 

тихая охота грибы опята тюменская область лес
фото из личного архива

 

тихая охота грибы тюменская область
фото из личного архива. вот такая вот добыча

 

И еще, ОЧЕНЬ ВАЖНО! Первое правило любого грибника — «НЕ ЗНАЕШЬ — НЕ БЕРИ!». Существует много “ложных” грибов, собирай то, что знаешь. Вам в помощь очень удобный и подробный справочник грибов с фото здесь: Самые популярные грибы встречающиеся на территории России

Прочитайте также полезную информацию перед тем как идти в лес, очень пригодится,  здесь:

Как избежать клещей на отдыхе?

Не забывайте, что вы можете встретиться в лесу со змеей, все меры тут Укус змеи: признаки, опасность, первая помощь

Кстати, ведра или плетеные корзины — самая идеальная тара для сбора грибов. Почитайте, интересно.  Как экологично собирать грибы. Что важно знать грибнику? И не только для новичка полезная информация.

 

Будет еще много интересной информации, обзоров и прочего! Вступайте в наше сообщество в «Вконтакте» Зеленая палатка — следите за новостями.

Всем Бобра!

 

………Поддержите сайт, нажмите на кнопку………

1 комментарий


  1. // Ответить

    Добрый день!
    Заинтересовал Ваш проект: https://greentent.ru/ . Готов предложить за него 17.000 рублей по предварительной оценке.
    Жду ответа.
    Виктор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *