Правильно разбиваем лагерь! Три главных места обустройства стоянки. Новичкам.

Всем привет из зеленой палатки!

Самое время поговорить об устройстве лагеря.

Для того чтобы поход оставил после себя только положительные впечатления, нужно тщательно к нему подготовиться и все продумать.

 

 

Место для палаток

Перво-наперво прибыв на живописное место необходимо решить куда ставить свою палатку. Некоторые путешественники советуют вырывать вокруг палатки канаву, чтобы по ней отводилась в сторону вода, стекающая с палатки. Это необходимо на случай дождя. Однако есть и противники такого способа, которые говорят о том, что делать это ни в коем случае не надо, потому что канава с водой у краев палатки может повредить конструкцию – и домик «уплывет».

Место для костра

Особое внимание следует уделить тому, где будет располагаться костер. В идеале палатки должны быть расположены вокруг костра полукругом, но не ближе 4–7 метров от огня. При этом палатки должны стоять с подветренной стороны, чтобы на них не попали случайные искры и дым не проникал внутрь домиков.  Более подробная информация о костровом месте и про способы разведения костров (а их, оказывается, много)  — читай здесь. (Настоятельно рекомендую)

 

костёр горы камни

 

Место для кухни

Отдельно стоит определить то место, где вы будете хранить продукты и готовить еду. Это может быть специальная палатка, простой тент или тамбур одной из палаток. Кстати, среди кемпинговой мебели можно также найти складную кухню-стол, это довольно полезная вещь для туристов, которые стоят лагерем длительное время.

 

 

Покидая место стоянки. Обязательно.


Когда вы будете покидать туристическую стоянку, оставить ее вы должны в таком же состоянии, в котором она была до вашего прихода.

Ямы для отходов должны быть убраны. Мусорные пакеты с мусором вывезены. Камни, которые вам требовались для установки палаток, обустройства костра и прочих вещей, необходимо вернуть на их первоначальное место. Давайте беречь нашу прекрасную планету!

 

не мусори природа лес экология грибы собирать

 

Всем отличного «дикого» отдыха и приключений!

Будет еще много интересной информации, обзоров и прочего! Вступайте в наше сообщество в «Вконтакте» Зеленая палатка — следите за новостями.

Всем Бобра!

 

 

………Поддержите сайт, нажмите на кнопку………

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *