Какую палатку выбрать?

Всем привет из зеленой палатки!

На данный момент существует огромный выбор в туристических магазинах и в интернете различных палаток и аксессуаров к ним. Для неподготовленного человека, который решил вдруг купить себе палатку сразу встаёт куча вопросов и голова кружится от выбора. Но не всё так сложно как может показаться на первый взгляд. В первую очередь нужно определить для себя, что вы хотите от палатки и как вы собираетесь ей пользоваться, так как палатки очень сильно отличаются по назначению. Давайте разберем подробнее все основные категории палаток.

Основные виды палаток

Если всё сократить и максимально объединить, то останутся три основных вида палаток: туристические,  спортивные (супер экстремальные, горные) и кемпинговые. Перед покупкой палатки Вы должны максимально точно осознать в каких условиях будете ее эксплуатировать.

Туристические палатки

Самые распространённые и популярные палатки. Сейчас в магазинах их часто называют трекинговые палатки. Они предназначены для несложных походов с максимальным подъемом до 2000 метров, максимум — 2500 метров высоты над уровнем моря. Это самый бюджетный сегмент. Они значительно дешевле чем спортивные (экстремальные) палатки, но немного тяжелее и с меньшими показателями ветроустойчивости и водостойкости. Отлично подходят для треккинга и походов выходного дня.

палатка обыная трекинговая

Спортивные (экстремальные) палатки

Предназначены для горных походов, где понадобится подниматься на высоты от 2500 метров и выше. Отличаются легкостью, повышенной ветроустойчивостью и высокими показателями водостойкости. Такие палатки можно использовать в горах и не переживать о ветре и атмосферных осадках. Они сделаны из самых современных материалов и рассчитаны на самые экстремальные условия использования, но при этом имеют очень компактные размеры и минимальный вес.

палатка sport extrim

Кемпинговые палатки

Самые удобные палатки, обладающие внушительными размерами и всем необходимым для комфортного отдыха, называются кемпинговые. Они предназначены для продолжительного семейного отдыха, автопутешествий и походов выходного дня. Основной особенностью является большой объем полезного внутреннего пространства. Высота потолка, в некоторых кемпинговых палатках, позволяет стоять в полный рост. В больших тамбурах есть возможность разложить все необходимое и даже устроить кухню.

Естественно они самые тяжелые. Носить в руках или в рюкзаке продолжительное время такую палатку будет сложно и тяжело. Из минусов так же стоит отметить их цену. Они стоят гораздо дороже обычных туристических палаток. Но если большую часть пути Вы будете ехать на автомобиле, то это идеальный вариант для приятного времяпровождения на природе.

Конечно существуют и различные специализированные виды палаток. Такие как палатки для установки на крышу автомобилей, военные палатки, палатки-бани, палатки-туалет-душ и другие. Всё это уже отдельный разговор и сейчас мы их рассматривать не будем.

Размер имеет значение

Не важно какого типа палатка будет. В любом случае один из основных показателей у палатки, на который стоит обратить внимание в первую очередь — это количество спальных мест. В идеале оно должно превышать количество человек. По собственному опыту могу сказать, что спать вдвоём  в двухместной палатке можно, но не всегда удобно. Если хотите комфортно разместиться со всеми своими вещами в палатке, то лучше выбрать палатку побольше. То есть для комфортного размещения двух человек нужно выбрать трёх местную палатку. Особенно это важно если у вас много вещей с собой и не хочется их оставлять снаружи палатки на ночь.

 

На что ещё стоит обратить внимание при выборе новой палатки

Полезные мелочи, на которые стоит обратить внимание при покупке новой палатки. Возможно что-то из этого списка вам никогда и не понадобится, но лучше чтобы оно было.

  • количество входов (дверей), чем их больше, тем лучше;
  • многослойность, наличие тента;
  • тамбур и его размер;
  • окна;
  • антимоскитная сетка;
  • пол внутри палатки и в тамбуре, лучше всего многослойный из плотной ткани или брезента:
  • кармашки и крючки для всякой мелочи;
  • удобная сумка для переноски;
  • запасные элементы дуг и колышки.

Если я что-то упустил, пишите в комментарии. Ну и самое главное в путешествиях это не палатка, а хорошее настроение и позитивные эмоции!

camping tent

Будет еще много интересной информации, обзоров и прочего! Вступайте в наше сообщество в «Вконтакте» Зеленая палатка — следите за новостями.

………Поддержите сайт, нажмите на кнопку………

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *