Правила поведения в горах для туристов и альпинистов

Горы – это одно из чудес, которое является как завораживающим, так и не менее опасным. Горы сами по себе имеют другие климатические условия, что очень сильно сказывается на состоянии человека. На человеческий организм сильно влияют перепады температур, в разы повышенная солнечная ультрафиолетовая активность, перепад высот, а также множество других причин. У многих не подготовленных людей может возникнуть так называемая горная болезнь. Будьте аккуратны, слушайте все наставления вашего инструктора и ваш поход будет незабываемым.

Горный туризм, горы

Какое снаряжение может понадобиться в горах мы разбирали в этой статье. А теперь разберем те самые правила, которые необходимо учесть всем, кто собирается покорять вершины:

Горный туризм, горы, скалы

  • Одним из важных правил — старайтесь выбирать самый безопасный маршрут. В путеводителях, всегда описываются где рекомендовано восхождение в гору и где запрещено.
  • Оценивайте все риски, связанные с погодными условиями, в той местности которую вы выбрали для восхождения. Теплые вещи, гигиенические принадлежности, изучение прогноза погода, на время вашего похода, сильно облегчит вам задачу.
  • Будьте готовы сюрпризам в горах. ухудшение погодных условий это меньшее, что может произойти в горных районах. Худшее, что может быть это лавина или камнепад. Будьте на чеку и к готовности, при необходимости, принять меры предосторожности.
  • Передвижение должно происходить только группой, при этом, все должны строго соблюдать дисциплину, не допуская разделения группы.
  • Темп передвижения следует определять по самому слабому человеку в вашей группе, ведь при увеличении темпа, вы обеспечите этому человеку нехватку кислорода.
  • В каждой команде обязательно должны четко распределены режимы отдыха и режим нагрузки. Даже если вы считаете, что вы не нуждаетесь в отдыхе, поверьте, вам это только кажется.
  • Вы должны четко придерживаться маршрута, даже если вам кажется, что вы нашли путь короче. Это может грозить сходом лавины и потерей вашей команды.
  • После каждого привала, проверяйте свою экипировку, вы должны быть уверены, что не оставили свое снаряжение на месте отдыха.
  • Категорически запрещено передвигаться в темное время суток, так как это довольно опасно и непредсказуемо. Не менее опасно передвижения в плохих погодных условиях, таких как метель или туман. Это время лучше переждать, но остаться живыми и здоровыми.
  • Если вам приходится передвигаться по опасным горным склонам, через трещины или через реку с быстрым течением, необходимо проверить страховку. Она должна выть качественной, с надежным креплением и выдерживать вес больше вас.
  • Категорически запрещено передвигаться по склонам, на которых есть свободнолежащие камни.
  • Если у вас появилась усталость, которая связана с перепадами температур, или изменением погодных условий, вы должны сообщить об этом вашему гиду и прекратить движение. Если при этом поднялся сильный ветер или начался снегопад, стоит найти укрытие или заняться организацией бивуака.
  • У каждого туриста должны быть с собой очки-светофильтры, они очень помогают как в солнечную погоду, так и при снегопаде.

Горный туризм, горы, скалы

Это важные правила, при соблюдение которых, вы сможете не только остаться здоровыми, но и с пользой провести свой отдых. Всегда помните: в походе, вы отвечаете не только за себя, но и за свою команду. Поэтому, в команде должна быть взаимовыручка, поддержка и взаимопонимания.

 

………Поддержите сайт, нажмите на кнопку………

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *