Поход выходного дня по реке Пра

Приближаются майские праздники, опытные походники заранее планируют интересные и длительные маршруты. Предлагаем поход по реке Пра.  Он является одним из классических водных маршрутов, который отлично подойдет даже для первого знакомства с водным туризмом. В советское время был очень популярен.

река Пра, водный маршрут

Маршрут по реке Пра

Начало своё река берёт в Московской области. Протекая через север Рязанской, впадает в Оку. С уверенностью можно сказать, что это сердце древней Мещерской земли. Путешествие пройдет по территории национального парка Мещера.
От Спас-Клепики до Деулино примерно 60-70 км по воде. Если позволяет время, закладывайте четыре дня и три ночевки. В этом случае проведете поход в расслабленном темпе. Маршрут является простым и некатегорийным. Прекрасно подходит для отдыха на природе с друзьями или испытания для новой байдарки. На этом участке река достаточно мелкая. Глубина по пояс в большинстве мест. Нередки случаи, когда байдарки садятся на песчаные мели.
Пусть вас не пугает цвет воды в реке, он имеет тёмно-бурый цвет из-за обилия в тех местах торфяников. Обращайте внимание на поваленные деревья. При невнимательном прохождении ветви могут повредить байдарки.

река Пра, водный маршрут
Берега в основном лесные, поля встречаются только в начале маршрута. На высоких глиняных берегах ласточки ежегодно вьют себе гнезда. Во время стоянки можно совершать небольшие пешие прогулки.  Нередки случаи встреч с зайцами, лосями, куропатками, глухарями и горностаями.

Вы сможете посетить знаменитый «Кордон 273», названный так по одному из произведений Константина Георгиевича Паустовского.

река Пра, водный маршрут
Маршрут заканчивается в деревне Деулино. Можем с уверенностью сказать, что этот поход не оставит никого равнодушным.

 

Как добраться и GPS координаты маршрута

 

Начало маршрута

Город Спас-Клепики:  55.124842, 40.170978

 

Конец маршрута

Деревня Деулино: 54.826230, 40.323014

Карта:

………Поддержите сайт, нажмите на кнопку………

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *