Лес на грибы невероятно щедр! Все на тихую охоту!

Всем привет из зеленой палатки!

Наконец, 17 июня в 2022 году сняли ограничение на посещение лесных массивов в Тюменской области.  Ура! Можно собирать грибы! Что мы и сделали, правда через две недели после снятия ограничений. Грибов в лесах море! Лес невероятно щедр на свои дары этим летом! Сейчас Вам все подробно расскажу, не могу не поделится такой радостью! Ну и фото тоже!

Конечно, все дело в погоде. Несомненно погода очень сильно влияет на грибы. Самое важное,что нужно знать – это то, что грибы любят смену погоды и температуры. Когда после жары приходит похолодание, грибы стремятся скорее вылезти, думая, что уже скоро зима. А еще, накануне была жара вперемешку с дождями, теми самыми грибными дождиками. Да и сейчас такая погода. Это все и спровоцировало обилие грибов в лесах. Всем хватит!

Пойти на тихую охоту решили спонтанно. Заехали по пути в г. Тюмень из гостей (были в г. Ялуторовске) к родителям поздороваться, но задержались и я Вам скажу не зря!

 

тихая охота белый гриб тюменская область лес природа
фото из личного архива

 

Экипировались как положено. Футболку в штаны, штаны в носки, носки в резиновые сапоги. Потому, что клещи не дремлют. Про то, как обезопасить себя от клещей тут Как избежать клещей на отдыхе?

Не забывайте, что вы можете встретиться в лесу со змеей, все меры тут Укус змеи: признаки, опасность, первая помощь

Ну и , обязательно, применили репелленты от кусачих и от клещей. Взяли с мужем по ведру и вперед — на охоту! Кстати, ведра или плетеные корзины — самая идеальная тара для сбора грибов. Пакету нет! Почему пакету нет и поподробнее об экологичном, да и просто о сборе грибов, про экипировку, как правильно собирать, когда собирать и о многом другом подробно здесь  Как экологично собирать грибы. Что важно знать грибнику? И не только для новичка полезная информация.

Зашли в лес — красота! Я сходу заметила белый гриб! Я нашла первый гриб, еще и белый! Это потрясающе! Буквально сразу, недалеко второй белый гриб. Муж тоже сообщал, что нашел гриб и еще один и еще один. Мыт такие счастливые, как дети были в тот день. Радуемся, только и успеваем выкрикивать друг другу, «я нашел» и «я нашла». Что мне особенно согрело сердечко, что первые 4 гриба , что я нашла были белые.

 

тихая охота много белых грибов тюменская область лес природа
фото из личного архива

 

Что интересно, буквально через 15 минут нахождения в лесу мы с мужем насобирали чуть меньше чем по пол ведра грибов, сходу. Я обрадовалась: «Ну вот, можно идти обратно домой. На пожарить мы уже насобирали и даже на заморозить останется.» Ну, естественно, мы не пошли домой. Продолжили неспешно продвигаться с ножами в глубь леса, охотясь.

Потом находили великое грибное разнообразие. Попадались нам и «обабки» и подберезовики и подосиновики и красноголовики и моховики, сыроежек много в лесу и красавцев мухоморов. Последними мы, конечно, только любовались, они несъедобны.

 

сбор грибов тюменская область мухомор тихпя охота лес природа
фото из личного архива. Мухомор

 

Что очень примечательно, качество лесных трофеев высшее. Благодаря погоде, какая сейчас, создались идеальные условия для жизни грибов. Все грибы были чистыми, не червивыми. Даже большие экземпляры таких грибов как «обабок», которые наиболее подвержены поеданию насекомыми и червями были чистыми. Невероятно! Вот это расщедрилась природа в этом году! Тоже приятно, что очень много белых грибов. Например, в прошлом году мы в таком большом количестве на тех же местах не находили белых грибов.

Мы вели тихую охоту в обычном лесном массиве, обычном смешанном лесу, который не является грибным местом. Представляю сколько же грибов в хорошем грибном месте! Так что, все любители сбора грибов — «Добро пожаловать на тихую охоту!». Очень радует тот факт, что грибы еще можно собирать до самой зимы. Просто один вид грибов растет в одно время года, другой в другое.

И еще, ОЧЕНЬ ВАЖНО! Первое правило любого грибника — «НЕ ЗНАЕШЬ — НЕ БЕРИ!». Существует много “ложных” грибов, собирай то, что знаешь. Вам в помощь очень удобный и подробный справочник грибов (легко и быстро найти инфо и фото про любой гриб, вообщем ВЕЩЬ!) здесь Самые популярные грибы встречающиеся на территории России

Где-то час, полтора мы гуляли по лесу. Насобирали по ведру и пошли домой. Нам хватит! Остальное пусть останется зверушкам и другим грибникам.

 

тихая охота грибы ведра грибов тюменская область лес природа
насобирали много грибов

 

Вернулись к родителям , показали грибы, похвастались своими  лесными трофеями, поделились конечно же и пошли довольные в баньку. Потом поехали домой. Переработка грибов не терпит замедлений и занимает значительное время. И, конечно же , в тот же день нажарили целую сковородку картошечки с белыми грибами. Было волшебно вкусно!

 

 

 

тихая охота белые гибы тюменская область лес природа
фото из личного архива

 

тихая охота белые гибы на сковороде с картошкойтюменская область лес природа
фото из личного архива

 

Что интересно буквально через пару дней папа мне шлет фото. Он тоже сходил по грибы. Трофеи его шикарны!

 

тихая охота белые гибы тюменская область лес природа
фото из личного архива. Папин сбор

 

Написал, что аппетитные как булочки)) Смешно выразился.

Так что все любители тихой охоты -скорее в лес, грибов полно!

А мы завтра снова на тихую охоту, уже в конце июля, День Рождения нашего любимого города будет. Говорят, грузди появились в большом количестве, мы в описанном выше сборе нашли парочку груздей , но это было как то маловато. А грузди можно сказать деликатес, так что мне уже не терпится!

 

тихая охота груздь тюменская область лес природа
фото из личного архива

 

А как поохотились, конечно, расскажу!

Ходите чаще в лес, общайтесь с природой, дышите свежим воздухом , собирайте новые впечатления!

Будет еще много интересной информации, обзоров и прочего! Вступайте в наше сообщество в «Вконтакте» Зеленая палатка — следите за новостями.

Всем Бобра!

………Поддержите сайт, нажмите на кнопку………

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *